Преимущества и риски оффшорных компаний

Оффшором называют страну и регионы, в которых ведут деятельность иностранные компании. Им предоставляется особый статус. Они получают особые условия налогообложения, иные виды льгот для компаний, ведущих основную деятельность за пределами страны. Это позволяет государству получить дополнительные инвестиции, а предпринимателям оптимизировать налоги.

Виды оффшорных зон

Если купить оффшор в БВО, предприниматель получает свободу от выплаты налогов. Для легальной деятельности достаточно выплачивать ежегодную пошлину.

При регистрации оффшора в Португалии, Эстонии, Черногории, ряде иных стран предприниматель оплачивает налоги по сниженной ставке.

Тем, кто выбрал оффшорные зоны Сингапура, Коста-Рики, Мальты оплачивают налоги лишь за доходы, полученные в данной стране.

Предприниматели, которые зарегистрировали компанию в Болгарии, Латвии, Швейцарии освобождаются от уплаты налогов при условии, что они занимаются определенными видами деятельности.

Преимущество и недостатки оффшоров

Планируя купить оффшор в Белизе, надо выяснить недостатки и преимущества, характерные для данной оффшорной зоны.

Предприниматели отмечают следующие преимущества данного вида оффшора:

  • Упрощение процедуры регистрации, предпринимателю не требуется личного присутствия в данной стране;
  • Законность — компании, зарегистрированные в оффшоре, работают легально;
  • Минимум проверок со стороны контролирующих налоговых органов;
  • Полная конфиденциальность;
  • Возможность хранения капиталов за счетах зарубежных банков. Это позволяет быть уверенным в сохранности финансов и возможности распоряжаться ими в любой момент;
  • Повышение прибыли за счет уменьшения налогообложения.

Недостатки оффшоров

Прежде чем купить оффшор в Англии, надо выяснить не только плюсы, но и минусы данной зоны. Надо учесть, что предприниматели должны не только вести, но и сдавать финансовую отчетность. Для этого необходимо пригласить специалиста по ведению отчетности и оплачивать его услуги. Английские банки могут отказать клиентам в открытии и ведении счета. В ряде стран ужесточается законодательство в отношении оффшорных компаний.