Преимущества и недостатки внутрипольных конвекторов

В элитных квартирах и частных домах нередко устанавливают панорамные окна. Они пропускают много света, из них открывается роскошный вид, но они приводят к значительной потере тепла. По этой причине требуется повышенная мощность отопления. Обычные радиаторы отопления портят вид, поэтому их не рекомендуется устанавливать. Лучшим выбором станут внутрипольные конвекторы ева, которые устанавливают прямо под окнами.

Конструкция

Он состоит из медно-алюминиевой трубки, по которой проходит теплоноситель. К теплообменнику, имеющему круглое или прямоугольное сечение, прикрепляют пластины из стали или алюминия. Такой конвектор может иметь угловую или радиальную форму. Он полностью спрятан в пол, а сверху его закрывают декоративной решеткой, изготовленной из дерева, пластика, алюминия, нержавеющей стали. В напольном конвекторе может быть естественная или принудительная вентиляция. Из-за небольшой мощности он практически не издает шума.

Преимущества и недостатки

Напольные конвекторы прогревают помещение быстрее по сравнению с обычными радиаторами. Это связано с тем, что в нем имеется вентилятор, а нагревательная поверхность имеет увеличенную площадь. Горячий воздух поднимается вверх и создает тепловую завесу на пути холодного воздуха. В доме будет тепло, даже если температура теплоносителя составляет 50 градусов. Из недостатков отмечают, что в помещении с высокими потолками теплее всего будет под потолком.