Преимущества и недостатки разных видов мебельных кромок

Мебельная кромка используется для облицовки торцевой поверхности мебели. Они различаются стоимость, материалом, способом крепления. Они придают ей красивый вид, защищают от испарения формальдегида.

Выделяют следующие виды кромок:

  • Меламиновая
  • Пластиковая
  • АБС
  • Акриловая
  • Алюминиевая

Меламиновая

Дешевле всего стоит бумажная кромка, изготовленная из плотной бумаги с меламиновой пропиткой. Она защищает торцевую часть от внешних воздействий, хорошо гнется, отличается разнообразной цветовой гаммой, на внутренней стороне имеется клеевой состав, что позволяет наклеить ее самостоятельно, используя для разогрева утюг. На сегодняшний день это наиболее доступный по цене вид кромки, но она имеет невысокую прочность и не защищает от влаги. Рисунок и цвет быстро стираются, поэтому не подходит для наклеивания на те части мебели, которые часто эксплуатируется.

Пластиковая

Данный вид кромки часто используется для облицовки мебели из ЛДСП. Она отличается долговечностью, износостойкостью, устойчивостью к возгоранию, стойкостью к воздействию бытовой химии. Для сцепления кромки с торцевой частью используются праймеры.

АБС

Ее изготавливают из ударостойкого термопластика, в котором не содержится вредных веществ. Она не деформируется, не меняет цвет, не выделяет вредных веществ. Данную кромку используют при изготовлении качественной мебели, обладающей долгим сроком эксплуатации.