Прага за 1 день

Прагу называют одним из самых красивых европейских городов. В нем много мостов, фонтанов, дворцов и парков.

Прежде всего туристы отправляются в Пражский град. Так называют древнюю крепость, расположенную на 45 гектарах. Любая обзорная экскурсия по праге включает в себя посещение данного объекта. На территории Пражского града находится много памятников архитектуры. Здесь можно увидеть монументальный собор святого Вита. Его строительство началось в 14 столетии и продолжалось на протяжении нескольких веков. Архитекторы менялись и вносили в облик собора свои изменения. Основный стиль готический, но при этом собор не кажется очень мрачным, он словно пронизан светом. Туристы любят пройтись по Злата улочке, где находятся миниатюрные домики, в которых по легенде проживали алхимики. Теперь в них находятся небольшие магазинчики, в которых продают сладости и сувениры.

Также большой интерес вызывают следующие объекты:

  • Староместская площадь
  • Карлов мост
  • Пражский зоопарк

На Староместской площади находится ратуша, на которой установлены средневековые астрономические часы. Они украшены фигурками Скряги, Мага, Скелета, Турка, которые начинают двигаться во время боя часов. На внутреннем диске циферблата размещены 12 тематических картинок из сельской жизни.

Наибольшей известностью пользуется Карлов мост. На нем установлены скульптуры, рядом с которыми любят фотографироваться туристы.