Популярные виды мебельных кромок

Для производства мебели часто используется ДСП. Недостаток данного материала в том, что при распиле деталей края выглядят неприглядно. Для их маскировки используется меламиновая кромка с клеем, которую можно применять не только на мебельном производстве, но и в домашних условиях.

При производстве мебели используются следующие виды кромок:

  • Меламиновая
  • ПВХ
  • АБС пластик
  • Шпонированная
  • Акриловая

Меламиновая кромка

Дешевле всего стоит бумажная кромка, обработанная меламиновой пропиткой. При производстве используется плотная бумага. Она обрабатывается меламином и наклеивается на папирус. Сверху меламин покрывается слоем лака, что позволяет увеличивать прочность. На обратную сторону наносится состав из клея. Это позволяет использовать кромку не только на мебельном производстве, но и в домашних условиях. Толщина данного типа кромки обычно равна 0,2-0,4 мм. Она отличается хорошей гибкостью, но невысоким уровнем механической прочности, поэтому подходит только для поверхностей, не подвергающихся нагрузке.

Кромка из ПВХ

Из поливинилхлорида изготавливают кромку, отличающуюся невысокой ценой и долгим сроком эксплуатации. Лицевая поверхность может быть глянцевой, либо имитировать текстуру дерева. Этот материал обладает влагонепроницаемостью, что позволяет использовать данный вид кромки для ванных комнат. Она эластична, что позволяет ее использовать для обработки криволинейной поверхности.