Получение справки из диспансера

При получении водительских прав, прохождении медицинского осмотра при устройстве на работу, в ряде иных случаев требуется заключение нарколога и психиатра. Справки из диспансеров свидетельствуют об отсутствии психических заболеваний и подверженности зависимости от алкоголя и наркотиков. Ранее такая справка выдавалась в диспансере по месту постоянной регистрации. Это приводило к тому, что людям, работающим в других городах, требовалось терять время на поездку в диспансер. Теперь ее можно получить по месту жительства при условии, что имеется временная регистрация.

Где получить справку

Для получения справки потребуется обратиться в диспансер, относящийся к месту постоянной или временной регистрации. Можно воспользоваться услугами центра медицинских услуг. Врач сделает запрос в диспансер по месту жительства и если пациент не стоит на учете оформит справку.

Особенности получения справки

Перед ее получением надо записаться на прием и выяснить стоимость данной услуги. В назначенное время необходимо прибыть на прием, оплатить услугу и пройти осмотр у специалиста. Он оформит справку на бланке установленного образца. На ней должен быть штамп врача и медицинского учреждения. Срок действия справки зависит от ее предназначения. При поступлении на работу она действует в течение полугода, для оформления лицензии на оружие 1,5 года, если требуется справка для оформления прав, то срок действия составляет 2 года.