Получение сертификата iso 9001 для участия в тендере

Для участия и победе в тендере компания должна отвечать определенным условиям. Одним из них является сертификат iso 9001 для тендера, для получения которого потребуется пройти несколько этапов. Его наличие позволяет выйти на международный рынок, облегчить международный товарообмен, расширить сотрудничество. Стоимость и сроки прохождения процедуры зависят от количества видов деятельности, подлежащих сертификации, степени подготовки, численности сотрудников, иных критериев. Наличие сертификата позволяет снизить затраты, повысить производительность труда, выпускать продукцию высокого качества. Он повышает имидж компании, репутацию торговой марки, инвестиционную привлекательность.

Планирование

Перед подачей заявки необходимо подготовить требующуюся документацию. Вид документов и форма реализации зависят от способа ведения бизнеса.

Реализация

Необходимо выявить основные бизнес-процессы, разработать показатели эффективности, внедрить ряд документов. Потребуется разработать и задокументировать определенные процедуры, научить сотрудников работать в соответствии с новыми стандартами.

Аудит

Во время данного процесса проводится проверка со стороны руководства. После ее завершения обращаются в независимый орган по сертификации. Если все требования выполнены, а на предприятии внедрена система менеджмента качества, то организация получит сертификат, предоставляющий ему ряд преимуществ.