Подоконники из верзалита: преимущества и недостатки

При выборе дорогих стеклопакетов необходимо позаботиться об установке качественных подоконников. Их особенность заключается в том, что с улицы на них воздействует холод и влага, а в помещении тепло от радиаторов. Обычные изделия из ПВХ не отличаются высокой прочностью и смотрятся недорого. Идеальным вариантом станет подоконник из верзалита, здесь читать об их свойствах.

Особенности подоконников

Данный вид подоконников начали изготавливать в Германии более 60 лет назад. В состав входит древесная стружка хвойных пород, пропитанная полимерная смолой. В нем отсутствуют формальдегиды, фенолы и иные вещества, вредные для здоровья. Под воздействием высоких температур изделие прессуется и получает требующуюся форму.

Преимущества

Подоконник из верзалита имеет ряд преимуществ. Благодаря очень плотной структуре он обладает повышенной устойчивостью к влаге и перепаду температур. Верзалит не восприимчив к агрессивным средам, что позволяет использовать при уборке как обычную, так и профессиональную бытовую химию. Они удобны в обработке, их раскраивают обычными столярными инструментами, что их позволяет подогнать по размеру, создавать изделия нестандартной формы. Они не требуют особого ухода, устойчивы к механическим повреждениям, не подвержены гниению и воздействию насекомых, их не требуется красить. Производитель гарантирует, что подоконник прослужит не менее 25 лет.