Почему суши не истинно японское блюдо

Суши пользуются популярностью много лет, но в Европе они стали особенно востребованы в последнем пятилетии. Сочетание простых ингредиентов делает блюдо сытным, вкусным и понятным вкусовым рецепторам. Сделать блюдо можно самому, но это потребует времени, удобнее суши роллы пермь заказать с доставкой на дом и наслаждаться самому или в компании друзей.

Изначально суши делали в Китае, но это были не привычные для нас кусочки риса с рыбой, а так назывался способ засолки и хранения рыбы. Рыбаки укладывали морепродукты слоями, пересыпая рисом, после чего ставили под пресс. Таким образом, рыба была пригодной к употреблению в течение нескольких месяцев, а вот рис приходилось выбрасывать.

Японцы же посчитали, что выбрасывать рис очень накладно и невыгодно, ведь его так же можно кушать. Позже рецептура была заменена полностью, рыбу стали использовать сырую. Суши и роллы стали полноценным отдельным блюдом во многих ресторанах. Первые рестораны суши стали открываться в Японии в конце 1980 годов.

Роллы считаются низкокалорийным блюдом, если в их составе нет жирных сыров. Например, суши с тунцом имеют около 70 ккал., а с осьминогом еще меньше. Поэтому приверженцы диет могут смело позволить себе несколько кусочков.

Суши неправильное, но привычное название, а правильно звучит «суси». Сам же иероглиф переводится как «сделанный из рыбы». Изначально роллы делали исключительно из рыбы, а позже с креветками, каракатицами и прочими морепродуктами.