Пилинг бодягой

Пилинг как процедура по омоложению, очищению и регенерации кожи, наверное, самая распространенная. Пилинг полезен для кожи любого типа и возраста. Летом, когда кожа загрязняется особенно активно, альтернативой механическому пилингу, который слишком часто проводить нельзя, может стать пилинг бодягой в домашних условиях, который сделает кожу еще нежнее.

Пилинг с помощью бодяги использовали с давних времен для омоложения, очистки и восстановления кожи. Нынче очень модно пользоваться бабушкиными рецептами и народными средствами, так почему бы не попробовать и этот замечательный рецепт, который очистит кожу без особого вреда.

Бодяга как косметологическое средство бывает двух видов — порошок и гель. Для того чтобы выполнить пилинг бодягой дома, нам понадобится бодяга-порошок, перекись водорода, ватные диски и для защиты рук резиновые перчатки. Итак, очищаем кожу лица, защищаем вокруг глаз и губ, сюда традиционно активные маски не наносятся. Затем просто наносим увлажняющий или питательный крем в зависимости от типа кожи. Смешиваем перекись водорода и бодягу, одной чайной ложечки порошка хватит на изготовление маски. Смешиваем до консистенции жирной сметаны. Можно заметить, как смесь становится теплой и пенится. Ватными дисками или пальцами наносим смесь на лицо, исключая область вокруг глаз и губ, оставляем на 15 минут. Если кожа слишком сухая, время маски сокращаем до 10 минут. Кожу будет слегка покалывать и греть, это означает, что маска начала действовать.

Смыв смесь, кожу необходимо подпитать. Для этого подойдет кефир как натуральное успокаивающее средство. Не пугаемся, если на следующий день кожа приобретет красный оттенок, так нужно, кожа омолаживается и отшелушивает верхний слой.