Перга пчелиная: лечебные свойства

В лечебных целях применяется не только мед, но и иные продукты пчеловодства. Полезными свойствами обладают маточное молочко, прополис, воск, пчелиный подмор. Лечебным воздействием обладает перга купить в аптеке ее можно по доступной стоимости.

Что это такое

Пергой называется корм для пчелиных личинок. Пчелы приносят пыльцу с разных растений, поэтому цвет гранул может различаться. Пыльца закладывается в ячейку сот, скрепляется пчелиной слюной, содержащей ферменты, консервируется медом и запечатывается воском. В результате брожения образуется витамин Е, а часть сахара трансформируется в молочную кислоту.

Полезные свойства

Перга обладает уникальным составом, поэтому она используется при лечении ряда заболеваний. В ней содержатся аминокислоты, жирные кислоты, каротиноиды, практически все виды витаминов за исключением В12, большая группа микроэлементов.

Перга полностью усваивается человеческим организмом. Она нормализует работу желудочно-кишечного тракта, улучшает аппетит, помогает вывести токсины из организма, стимулирует кровообращение. Перга способствует нормализации гормонального фона, предотвращает преждевременное старение.

Как принимать

Дозировка зависит от целей приема, возраста, состояния пациента. Для определенных заболеваний разработаны стандартные схемы приема. Например, при гастрите и панкреатите принимают по 1 ч.л, а при сердечных заболеваниях пергу смешивают с медом и принимают по 1 ст.л.