Паркетная доска — как выбрать

Паркетная доска это одна из разновидностей паркета. Обычно она состоит из трех слоев древесины, склеенных между собой под давлением, причем волокна слоев перпендикулярны друг другу. Это придает устойчивость к изменениям температуры и влажности. Верхний слой состоит из древесины ценных пород (дуб, бук, ясень), второй и третий-из дешевых (сосна, ель, ольха). Толщина не превышает 25 мм. Толщина верхнего слоя и тип древесины, из которого он изготовлен, отвечают не только за внешний вид, но и за износостойкость и срок службы. Паркетная доска казань это отличный материал для пола из натуральных материалов. При выборе следует учесть несколько нюансов.

На что обратить внимание при выборе

Коэффициент твердости по Бринеллю это основной показатель долговечности при эксплуатации покрытия. Древесина произрастающих на севере пород (например, лиственница) имеет более узкие и плотные годовые кольца и поэтому более устойчива к механическому воздействию. Бук очень чувствителен к колебаниям влажности. Тик универсален, невосприимчив к влажности, можно стелить в любой комнате.

Лакировка или пропитка маслом

Лак более практичен, устойчив к механическим воздействиям, царапинам. Обработанное маслом покрытие более приятно в ощущениях. Реставрация лакового покрытия требует обработки всей площади. Масляное можно восстанавливать фрагментарно.

Метод укладки

Их два. Доску можно приклеить к основе пола, но чаще монтируется так называемый плавающий пол, т.к. при необходимости ремонта легко получить доступ к нужному участку.