Открыть таксопарк: лизинг авто

Современные автопарки службы такси должны быть конкурентоспособны. Поэтому или при решении о ведении такого бизнеса или его расширении, встает вопрос о приобретении автотранспорта. Лизинг авто для такси значительно выгоднее, чем если брать кредит. Первый вариант предполагает дополнительные услуги и возможность рассрочки.

В чем суть услуги

Если рассматривать кредит, то многие знакомы, пусть и не детально, с такой формой займа. По итогам подписания договора кредитования, клиент становится владельцем автомобиля и все вопросы касательно оформления документации, и его содержания ложится на плечи нового правообладателя. Помимо этого, выплачивается ежемесячные суммы банку.

Договор лизинга предусматривает аренду транспортного средства на длительный период. Арендатор не является владельцем. Все вопросы относящиеся к регистрации документов, техническому обслуживанию, ремонту и даже, в случае необходимости, вызову эвакуатора, возлагаются на того, кто предоставляет автомобиль.

Естественно, стоимость аренды включает стоимость всех непредвиденных ситуаций и плановых осмотров техники, но арендатор снимает с себя решение всех этих вопросов.

Если арендатор становится банкротом или имеет задолженности, то автомобиль находящийся у него по договору лизинга не попадет под арест, так как не является собственностью.

Есть два вида услуги:

  • долгосрочная аренда;
  • аренда с правом выкупа.