Отдых в ОАЭ

Любителям роскошного отдыха нужно обязательно посетить уникальную страну арабских шейхов, погружающую в экзотическую атмосферу восточных сказок. Популярные туры в ОАЭ — это белоснежные пляжи, потрясающе обслуживание, ошеломительный шопинг и райское наслаждение для гурманов.

Объединенные Арабские Эмираты привольно раскинулись на территории 83,6 тысяч квадратных километров на юго-восточном побережье Аравийского полуострова. Соседствуют с ними королевство Саудовской Аравии, Катар и Султанат Оман. Берега экзотической страны омывают ласковые воды двух заливов — Персидского и Оманского.

Круглый год в стране с уникальным субтропическим климатом солнечно и тепло, ниже +20 градусов столбик термометра не опускается никогда. В жаркое время года, с мая по сентябрь, вода в проливах нагревается до столь высоких показателей, что иногда туристы предпочитают купаться в бассейнах, которые имеются во всех отелях. В зимнее время года температура воды может опуститься до +15 градусов. В горных районах и на восточном побережье страны жара смягчается ветрами, а вот столица Абу-Даби и второй по величине эмират Дубаи иногда доставляют дискомфорт плохо переносящим жару людям.

Официальным языком ОАЭ является арабский, однако многие жители превосходно владеют английским. Более того, в связи с наплывом российских туристов многие продавцы и работники отелей начинают постепенно осваивать русский язык, на котором даже появляются вывески на некоторых заведениях. Национальная валюта — дирхам, он равен 100 филсам. Расчет можно производить и долларами США, однако выгоднее поменять их в банках или обменных пунктах на местную валюту.

Курорты Арабских Эмиратов предлагают качественный и утонченный отдых, требующий весьма значительных расходов. Однако уровень сервиса и получаемое удовольствие от экзотического отпуска вполне оправдывают вложение немалых средств. Местные жители весьма благосклонно относятся к российским туристам, приветливы и доброжелательны. Но все же, отправляясь в арабскую страну на отдых, не стоит забывать о различии менталитета и соблюдать некоторые требования:

на здешних пляжах не принято загорать без купальников;
к арабским женщинам стоит относиться с должным уважением, фотографировать их строжайше запрещено. Это действие воспринимается, как оскорбление. Замужних дам не принято брать под руку;
вне пляжа или бассейна находиться в купальнике не положено;
любые алкагольные напитки, в том числе пиво, к распитию на пляже запрещены. Нельзя также перевозить алкоголь из одного эмирата в другой;
на всей территории Шарджа — сухой закон;
дарить в качестве сувенира спиртные напитки не рекомендуется;
входить в арабский дом в обуви нельзя, это возможно только в том случае, если идущий впереди хозяин ее не снял;
чаевые для таксиста — обязательны, во всех остальных местах это действие добровольное.