От «куба» до «лотоса» — 5 самых необычных зданий мира

Они были построены в разные годы и в разных странах. Над их созданием трудились самые креативные умы. Эти необычные архитектурные проекты бросают вызов классическим канонам и ломают устоявшиеся стереотипы.

Центр Гейдара Алиева

Грандиозный футуристический комплекс уже давно стал символом Баку — столицы Азербайджана. Он построен в 2007 году по проекту ирано-британского архитектора Захи Хадид — единственной женщины, удостоенной Прицкеровской премии. Центр включен в список «100 грандиозных построек начала 2000-х». Он носит имя Гейдара Алиева — самого известного и уважаемого азербайджанского президента, управлявшего страной с 1993 по 2003 годы. Комплекс включает в себя музей, конгресс-холл, выставочные залы, деловые офисы.

Здание, общей площадью 57, 5 кв.м, не имеет ни единой прямой линии. Одним оно напоминает застывшую волну из камня, другим — крыло птицы, а третьим (и это довольно любопытная версия) — приподнятую ветром пышную юбку Мерлин Монро (помните легендарный эпизод из голливудского фильма 50-х «Зуд седьмого года»?). Основу здания составляет железная конструкция длиной 90 км. При монтаже фасада использовалось более 10 000 панелей прямоугольной и треугольной формы, изготовленных из металла, стекла и пластика нового поколения. Крыши и стены выкрашены в белый цвет тонером специального состава: солнечные лучи, преломляясь на их поверхности, особенно эффектно подчеркивают затейливые формы и линии. А о российской недвижимости (аренде офиса в Самаре и другое) читайте здесь.

«Мир Феррари»

В Объединенных Арабских Эмиратах — что ни бизнес-центр или отель — то архитектурный шедевр. То же можно сказать и о тематическом парке «Мир Феррари», построенном в Абу-Даби в 2010 году. Он создан по проекту одноименной автомобильной корпорации. К услугам гостей парка всевозможные развлечения: зоны отдыха для всех возрастов, картинги, самолеты-тренажеры гольф-клубы, футбольные поля, ледовые катки и 20 аттракционов (включая самую быструю горку Formula Rossa скоростью 250 км/час). Такой масштабный парк просто не может находиться в тривиальном здании. И архитекторы постарались на славу. С высоты птичьего полета контуры комплекса напоминают профиль одной из самых популярных моделей авто — Ferrari GT. Выкрашенное в ярко-красный цвет и оформленное гигантским логотипом «Феррари» (65 м х 50 м), здание действительно производит грандиозное впечатление. Его крышу поддерживает стальная конструкция весом 13 000 тонн.

Кубические дома

Среди европейских стран Голландия всегда славилась экзотичностью. В том числе и в плане архитектуры. Одна из самых известных местных достопримечательностей — дома-кубы в городе Роттердам. Они были построены еще в 1984 году по задумке зодчего Пита Блома. Необычные здания находятся на улице Оверблак. Всего в Роттердаме насчитывается 40 таких домов. Они соединены между собой в единый комплекс. Здания построены в виде кубов, установленных не на гранях, а на своих «верхушках». Стены и окна наклонены под углом 55 градусов. Каждый дом состоит из 3-х этажей: 1-й — вход, 2-й — спальни и ванные комнаты, 3-й — веранда. «Кубики» отличаются оригинальностью, но отнюдь не функциональностью. Около ¼ их площади не эксплуатируется по назначению из-за специфики архитектуры — тех самых поверхностей под наклоном. А живут в этих необычных зданиях самые обычные люди. Наиболее радушные из них приглашают туристов в гости и устраивают им экскурсию по своим апартаментам.

Хабитат 67

И еще об одном доме кубической формы. Он расположен в Канаде, в Монреале. Построен последний в стиле брутализма: его отличают асимметричные формы и ломаные линии. Издалека он даже напоминает хаотичное награждение каменных глыб. Но подходя поближе, понимаешь, что в архитектуре здания все продумано. В отличие от тех же симпатичных, но не очень функциональных голландских «кубиков» , здесь «работает» каждый метр. Квартиры комплекса — это полноценные дома с отдельным входом и собственным садом, расположенном на крыше «соседа» — нижнего этажа. В наши дни — в эпоху футуристической архитектуры — это гротескное здание смотрится очень актуально. А между тем, построено оно уже более полувека назад — в 1967 году. Если вас интересует коммерческая недвижимость ( как купить офис в Саратове и другое) — читайте здесь.

Храм Лотоса

Это знаменитое святилище, находящееся в Индии (Нью-Дели), возведено последователями бахаизма — религии, возникшей в XIX веке на основе ислама и отделившейся в самостоятельную ветвь. Строительство храма началось в 1978 году, а закончилось в 1986. Автор проекта — канадский архитектор иранского происхождения Фариборз Сахба. Вдохновением для него послужил другой известный футуристический объект — оперный театр в Сиднее. Храм построен в стиле структурализма, для которого характерны естественные и гармоничные линии. По форме здание напоминает лотос из 27 мраморных «лепестков». Каждые 3«лепестка» соединены между собой в единое «трехцветие», что придает храму округлую 9-угольную форму. Высота здания — 31 метр. По периметру святилище окружают 9 бассейнов с чистейшей прозрачной водой. Храм одновременно вмещает более 1000 человек и открыт для всех желающих, независимо от вероисповедания.

источник