Особенности закрытой системы отопления

Владельцам частных домов необходимо обеспечить обогрев дома. Они могут осуществить монтаж системы отопления закрытого типа, в которой циркуляция осуществляется при помощи насоса. Она изолирована от воздуха, используется расширительный бак с минимальной толщиной стенок. Его можно устанавливать в любом месте. Если температура повышается, то производится раскрытие клапана резервуара, в который сливается излишняя вода. После ее снижения насос закачивает воду в систему. Она не требует регулярного обслуживания, обладает высокой надежностью и энергосберегающим эффектом.

Преимущества и недостатки

Так как не происходит испарения не требуется регулярно проверять уровень воды. Монтаж закрытой системы осуществить проще чем открытой. При применении антифриза можно не опасаться разморозки системы. При уменьшении и увеличении воды, подаваемой в систему, производится регулирование температуры. Давление можно регулировать самостоятельно. Закрытая система экономичнее открытой, к ней можно подключать дополнительные источники отопления. Ее можно использовать для обогрева пола, для чего подключают дополнительный элемент.

Основным недостатком является зависимость от электроснабжения, так как оно требуется для работы насоса. Желательно иметь небольшой генератор, использующийся при отключении электроэнергии. Для поддержания давления необходимо использовать специальную установку.