Особенности вышивки гладью

В последнее время женщины вновь стали увлекаться рукоделиями. Теперь вышивка не считается мещанским пережитком. Многие девушки проводят вечера с пяльцами, что позволяет снять стресс и удивить близких красивой работой. При вышивке гладью контуры рисунка заполняют плотными стежками. В магазинах рукоделиях для тех, кого интересует вышивка гладью наборы имеются самые разнообразные. Они комплектуются с учетом данной техники вышивания.

Что входит в набор

Гладь может быть бельевой, атласной, теневой, прорезной. Для вышивки гладью требуется ткань-основа, на которой печатают контуры изображения для вышивки, а в каждом фрагменте рисунка указывается направление стежков и номера цветов. Это позволяет не сверяться со схемой при каждом стежке, а можно пользоваться пояснениями на ткани. Достаточно взять нитки определенного оттенка и заполнить все участки с данным номером. В набор чаще всего входит схема, игла с острым кончиком, инструкция. По атласной ткани вышивают шелком, а для льна потребуется мулине из шерсти.

Особенности выбора

Перед покупкой надо посмотреть, что входит в состав набора. Данную информацию обычно указывают на упаковке. Обычно в нем имеется все необходимое для вышивки определенной картины. Часто имеется инструкция с пояснениями к схеме.

При выборе надо внимательно изучить содержимое и решить, подходит ли он для работы. Некоторые рукодельницы не любят работать с цветными нитками, а кому-то сложно определить оттенки по черно-белой схеме.