Особенности современного искусства

Существует 2 распространенных мнения на современное искусство — это претенциозно, а интересующиеся им люди являются снобами. Существует и другая точка зрения. Как говорит художница Вера Мартынов: «Невозможно быть порядочным человеком и хаять современное искусство», которое выражается в разных формах. В жанре реди-мейд основная идея выражает то, что человек воспринимает произведение в зависимости от окружения предмета. При анаморфозе на предметы надо взглянуть под определенным углом.

Принципы

Для современного искусства характерно разнообразие. Художники создают работы об экологическом кризисе, зависимости от социальных сетей, иные актуальные темы. Поэтому оно является отражением современных событий и культуры. Зрители могут участвовать в перформансах, хэппенинге, иных формах искусства. Картины и скульптуры можно увидеть в музее современного искусства Гараж, в московском музее, галерее «Виктория», Синара Арт» и иных центрах. Зрители пытаются понять — что он видит на картине? Что чувствует? Что хотел сказать художник зрителю? Надо обратить внимание, какие материалы использовались для создания произведения искусства. Об этом можно узнать, прочитав текст на табличке.

Как понять искусство

Чтобы лучше разбираться в современном искусстве, надо расширять кругозор. Для этого следует читать книги модных писателей, смотреть лекции искусствоведов. Изучение искусства позволяет раздвинуть рамки, стать более открытым к новым идеям.