Особенности системы водоочистки

Если раньше люди набирали воду в родниках, то теперь качество воды стало серьезной проблемой. Жители многих городов отмечают, что из кранов, скважин течет вода, отличающаяся повышенной жесткостью, мутностью, неприятным запахом. Она может не соответствовать микробиологическим, паразитологическим, химическим нормам. Поэтому водоочистка позволяет сохранить здоровье и пить хорошую воду.

Выделяют следующие виды систем водоочисток:

  • Простой фильтр, размещаемый под мойкой. Он позволяет получить очищенную воду, которую используют для питья, приготовления пищи. Если она имеет повышенную жесткость, то это может привести к уменьшению срока эксплуатации стиральных, посудомоечных машин, водонагревателей. В таком случае целесообразно выбрать иной вид системы водоочистки.
  • Модель, имеющая производительность 2,5 куб м в час. Они несложны в эксплуатации и обеспечивают достаточное количество воды, требующееся для обеспечения нужд семьи, проживающей в частном доме или квартире.
  • Комплексное оборудование, позволяющее обеспечить очистку 10 куб.м воды в час. Оно более экономично и подойдет для нескольких домов или квартир.

Перед выбором системы необходимо провести анализ воды на соответствие физико-химическим и микробиологическим нормам. Это позволяет выбрать наиболее подходящий вид оборудования. Фильтр грубой очистки требуется для удаления частиц ржавчины, песка, иных крупных загрязнений. Для окисления используется аэрация.