Особенности применения насосного оборудования

Насосы активно применяются в быту, промышленности. Их применяют при монтаже систем отопления, канализации, водоснабжения. Комплексные поставки насосного оборудования осуществляет компания ПО НАСКО. В прайс-листе можно ознакомиться со стоимостью разных моделей насосов. На протяжении 15 лет компания занимается оптово-розничной деятельностью в сфере поставок насосного оборудования. Здесь можно заказать разные виды насосов, вентиляторов, электродвигателей. Осуществляется доставка транспортными компаниями во все российские регионы.

Виды насосов

В зависимости от типа перекачиваемой жидкости насосы делятся на следующие виды:

  • Шестерные — предназначены для перекачки густой и вязкой жидкости;
  • Центробежные — перекачка осуществляется благодаря разности давления;
  • Вибрационные — всасывание и последующее выталкивание жидкости производится благодаря специальным мембранам, снижающим давление и открывающим клапан;
  • Объемные — в них имеются возвратно-поступательные поршни.

В зависимости от типа погружения насосы делятся на поверхностные и погружные. Поверхностные насосы используются для откачивания небольшого количества жидкости. Погружной насос полностью находится в воде и используется для откачивания больших объемов жидкости.

Назначение насосов

Насосное и отопительное оборудование применяется в домашнем, коммунальном хозяйстве, пожарной службе. Они отличаются КПД, давлением и напором, объемом перекачиваемой в минуту жидкости. В транспортных средствах и оборудовании они являются вспомогательными устройствами.

При выборе основными критериями являются глубина всасывания, КПД, мощность, производительность.

Насосы и насосное оборудование активно используется в пищевой, химической, нефтегазовой промышленности. В быту они применяются для откачки воды из подвалов, скважин, сточной ямы. Для водоснабжения частного дома применяют погружной насос или насосную станцию. Насосы, применяемые на пищевом производстве, оснащены измельчителями. Это позволяет предотвратить засорение трубопроводов. Для очистки выгребных ям требуются фекальные насосы, а для откачки стоков из ванной комнаты и кухни используют канализационные насосы.