Особенности применения ленточного транспортера

Одним из видов оборудования, используемых на производстве, является конвейер. Перед его установкой требуется произвести расчет и спроектировать данное устройство.

Установленный транспортер ленточный должен отвечать следующим требованиям:

  • Обеспечивать требующуюся дальность, высоту перемещения и необходимую производительность
  • Исключать падение груза
  • Соответствовать требованиям техники безопасности
  • Отвечать параметрам энергетической безопасности

Необходимо подобрать конкретную модель оборудования. Для этого рассчитывают рабочую нагрузку, напряжение, требующуюся ширину ленту. Длина зависит от проектной длины, количества стыков и диаметра барабанов.

Преимущества и недостатки

Применение данного конвейера позволяет существенно ускорить транспортировку, обеспечить производительность до 30 тонн в час. Можно организовать как непрерывную транспортировку грузов и материалов, что используется на предприятиях с круглосуточным режимом работы, так и временную, что востребовано в аэропортах при выдаче багажа. Благодаря минимальному количеству движущихся частей он отличается надежной работой и высокой отказоустойчивостью.

Из недостатков отмечают, что при большой длине конвейера возрастает сопротивление, что приводит к возрастанию потери энергии. При минусовой температуре гибкость ленты уменьшается. Периодически необходимо регулировать степень натяжения ленты, что позволяет избежать провисания.