Особенности перевозки негабаритных грузов

При добыче нефти применяют буровые установки. Часто они имеют массу и габариты, не позволяющие их перевозить на обычном грузовом транспорте. Поэтому перевозка буровых установок производится на специализированном транспорте.

Особенности транспортировки негабаритного груза

Негабаритным грузом называются предметы, параметры которых превышают установленные нормы по длине или массе. Стандарты указаны в ПДД. Если груз относится к негабаритным, то на его перемещение необходимо получить разрешение. Его вид зависит от вида дорог, по которым пролегает маршрут. Они могут быть международными, федеральными или муниципальными.

Так как при перевозке грузов возникает дополнительная опасность для участников дорожного движения, то на транспорте должны размещаться специальные знаки в тех местах, которые выступают за пределы транспортного средства. Они имеют квадратную форму, а полоски изготовлены из световозвращающегося материала, что позволяет увидеть автомобиль даже в темное время суток.

Допустимые размеры

Перед заказом перевозки необходимо обратить внимание на характеристики груза. По длине он не должен выступать за пределы платформы более чем на 2 метра. По ширине негабаритные грузы не должны превышать платформу более чем на 0,4 метра. По высоте ограничения отсутствуют, но надо учитывать, что он не должен находиться выше чем 4 метра над поверхностью дорожного полотна.