Особенности насосов для воды

Насосами называют устройства, использующиеся для перекачивания и перемещения жидких веществ. При выборе насосного оборудования необходимо учитывать сферу применения. К дачам и загородным домам не подведено централизованное водоснабжение.

Поэтому владельцам необходимо позаботиться о покупке агрегата. Он может потребоваться для:

  • Полива теплицы, оранжереи, огорода
  • Доставки питьевой воды из скважины или колодца
  • Проведения дренажных работ
  • Поддержания напора в системе водопровода
  • Тушения возгораний

Водоподъемные насосы

Для подачи воды из колодца или артезианской скважины используется погружной или поверхностный насос. Так как центробежный насос издает сильный шум, его применяют на промышленных объектах. Более легкие модели можно установить на поверхности воды, закрепив его на поплавке из пенопласта. Вихревый насос используется для поддержания требующегося давления в водопроводной или отопительной системе.

Надо учесть, что если агрегат предназначен для транспортировки чистой воды, его нельзя использовать для откачки загрязненной жидкости, так как это приведет к его быстрой поломке. Насосы и насосное оборудование используют для перекачки жидкостей из скважины и глубокого колодца. Корпус такого агрегата изготовлен из пластика или нержавеющей стали, не подверженной действию коррозии.

Циркуляционные насосы

Применяются для поддержания необходимого давления в системе отопления, кондиционирования и водоснабжения. Большой выбор моделей позволяет подобрать наиболее экономичный и бесшумный вариант, что особенно важно при установке в жилом доме. Для увеличения срока эксплуатации необходимо правильно провести монтаж насоса в систему отопления или водоснабжения.

Дренажные насосы

Они применяются при откачке загрязненных жидкостей. Инструкции на насосное оборудование позволяют определить – правильно ли была выбрана модель агрегата. При установке следует придерживаться инструкции производителя. Такой насос имеет небольшие габариты, что позволяет его переносить в требующееся место.