Особенности криптовалюты как платежной единицы

Незнающему человеку сложно разобрать в криптовалюте, ведь даже бывалые не все термины знают. Но в тот период, когда мир стремительно развивается не стоит оставаться позади. Следует зайти на форум криптовалют и ознакомиться с тем, что это такое.

Криптовалюта – это виртуальная валюта, которая сравнима с монетой, то есть с коином (монета). Она не подкреплена бумажными деньгами и золотым запасом.

Виртуальная валюта не имеет привязанности к определенному курсу валют, к евро или же доллару. Она существует сама по себе, то есть обособленно. В некоторых странах биткоин имеет официальный статус платежного средства.

Почему криптовалюта так популярна:

  • Универсальное платежное средство.
  • Кошелек можно создать на любом гаджете, главное иметь доступ к интернету.
  • Открытость операций. Вся история хранится.
  • Нет общей центральной системы. То есть отменить платеж нельзя, так как никто не контролирует.
  • Максимальная анонимность. Данные указываются только по желанию отправителя.

Первой криптовалютой стал биткойн, который образовался при помощи майнинга в 2009 году. С того момента его стоимость изменялась сотни раз. После этого были запущены еще несколько видов платежных средств, но биткойн по-прежнему стоит на первом месте.

Биткойн образуется в процессе майнинга, то есть создать его может любой, имеющий нужные системные устройства и знания. Криптовалюту можно купить и продать, привязав к определенной денежной единице.