Особенности консервации металла

Для защиты механизмов, металлических конструкций, автомобильной техники от коррозии, иных повреждений используют разные средства. Для этого используется лик и иные методы. Если температура ниже -5 градусов, то работы должны проводиться в закрытом помещении.

Средства подразделяются на следующие группы:

Масла и смазки

Если требуется краткосрочное хранение, то применяются масла и смазки. Они обеспечивают защиту в течение 1,5-2 лет. При применении барьерной упаковки консервацию обеспечивают на срок до 3-5 лет. В состав смазки входит жидкая основа, твердый загуститель и разные виды добавок. Их используют для обработки узлов трения и иных деталей. Основное преимущество данных средств в доступной стоимости. Они наносятся методом распыления, погружения и смазывания. Перед проведением консервации масла необходимо разогреть.

Осушители

Они используются для уменьшения уровня влажности воздуха внутри упаковки. При длительном хранении данный показатель не должен превышать 20-30%. В качестве осушителя применяется силикагель или цеолиты. Для контроля уровня влажности применяется индикатор, пропитанный хлористым кобальтом. Недостаток данного способа в том, что неметаллические предметы быстрее изнашиваются.

Ингибиторы коррозии

Их применяют для защиты от коррозии металлических деталей. Ингибированные покрытия могут быть снимаемыми и неснимаемыми. Для упаковки деталей применяется ингибированная пленка или бумага.