Особенности использования порошкового огнетушителя

Пожар может возникнуть неожиданно. Поэтому правилами техники безопасности предписано, что необходимо иметь огнетушитель оп 4, который можно использовать по назначению. По сравнению с пенным огнетушителем он более безопасен. Огнетушащий порошок распыляется под высоким давлением. Газ находится в съемном баллоне, который после опустошения заменяется на новый либо закачивается в огнетушитель. В металлическом корпусе находится порошок, большей частью состоящий из бикарбоната натрия, а также талька и стереата металлов.

Особенности применения

Данный вид огнетушителя используется для тушения небольших очагов возгорания. Поэтому его применяют в автомобилях, помещениях. Данный огнетушитель можно использовать при тушении горючей жидкости, газа, электроустановок, имеющих напряжение до 1000 В, возгораний в электропроводке автомобиля. Их преимущество в простоте эксплуатации. Это связано с тем, что в панике человек может забывать элементарные вещи.

Тушение производится следующим образом:

  • Удаляется пломба и предохранительная чека
  • Пусковая ручка отводится вверх
  • Пистолет направляется на очаг пламени
  • Производится тушение пожара

После того, как пусковая ручка была отведена, производится смешивание и дальнейшее насыщение воздухом содержимого. Такой огнетушитель можно хранить и перевозить в любом положении. Периодически он должен проходить проверку на качество. Размещать их следует таким образом, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи.