Особенности и применение насосных станций пожаротушения

Во время ликвидации пожаров в офисах, жилых зданиях применяется специальное оборудование. Потребуется насосная станция водяного пожаротушения, которая доставляет воду к месту возгорания. При выборе ориентируются на особенности здания, методы тушения пожара, иные критерии. Их устанавливают в помещении, диапазон температуры в котором не ниже 5 градусов и не выше 35 градусов. Ежегодно проводится проверка, аккумуляторы меняются раз в 5 лет.

Комплектация

В набор входят основной и резервный насос, всасывающий, нагнетательный коллектор, запорно-пусковый механизм, пульт управления. При необходимости в комплектацию включают иные устройства. Системы пожаротушения делятся на спринклерные и дренчерные. Спринклерные системы тушат очаг пожара, что позволяет снизить вред от попадания воды на технику, мебель, иные предметы. Дренчерные создают завесу из воды, что позволяет их использовать для тушения труднодоступных мест возгорания.

Виды насосных станций

Перед покупкой следует ознакомиться с предъявляемыми требованиями. В зависимости от источника питания они делятся на электрические, механические и комбинированные. Насосные станции могут быть стационарными, размещаемыми в специальных сооружениях и передвижными. Сигнал о состоянии станции передается в диспетчерскую. Они должны поддерживаться в исправном состоянии, для чего необходимо регулярно осуществлять техническое обслуживание.