Особенности хгч при беременности

Для контроля беременности назначают разные виды анализов. Одним из наиболее важных является хгч. Надо учитывать, что данный гормон может повышаться при пузырном заносе, некоторых видах онкологических заболеваний, приеме ряда препаратов, в иных случаях. Имеется таблица, в которой указывается хгч при беременности норма, меняющаяся в зависимости от срока беременности. В исследовательских центрах нормы могут различаться, поэтому для расшифровки результатов надо обращаться в лабораторию, где сдавался анализ. Уровень хгч повышается в геометрической прогрессии, что позволяет врачу определить, как развивается беременность.

Точность анализа

Это один из наиболее достоверных методов, позволяющих определить беременность на ранних сроках. Как и при других способах диагностики порой возможны недостоверные результаты. Они могут связаны с приемом ряда медицинских препаратов, развитием злокачественных новообразований, иными факторами. Отрицательный результат возможен при внематочной беременности либо если овуляция наступила позже обычного.

Типы анализов

Возможна сдача анализов на общий или свободный хгч. Общий хгч назначается в том случае, если беременность необходимо определить на ранней стадии, когда тест-полоска еще неинформативна. При диагностике трофобластных, тестикулярных новообразований, определении риска синдрома Дауна и Эдвардса у плода назначают свободный хгч.