Особенности дренажных насосов

Жизнь за городом имеет свои особенности. В период половодья подвал, канавы могут быть затоплены грунтовыми водами. Для откачки жидкости из траншей, стоков, бассейнов используются дренажные насосы, которые могут быть погружными или поверхностными. В сельском хозяйстве, на строительных объектах используется гном насос, который предназначен для перекачивания загрязненной воды. При выборе модели ориентируются на минимальную и максимальную мощность, наличие поплавкового включателя, способы управления, имеющийся бюджет, поставленные задачи.

Преимущества и недостатки насосов

Корпус изготавливают из прочных материалов, что гарантирует продолжительный срок эксплуатации. Даже после длительной работы на корпусе не появляются следы коррозии. Их можно устанавливать автономно, что облегчает работу. Дренажные насосы имеют компактный размер и небольшой вес, что облегчает процесс транспортировки. С их помощью можно откачать загрязненную жидкость с вкраплениями твердых частиц. Они не требуют сложного ухода. Основной недостаток в том, что такие модели работают от электрической сети, поэтому их можно использовать только там, где возможно подключение к электричеству.

Виды насосов

Дренажные насосы делятся на погружные и поверхностные. Погружные насосы устанавливают в бассейнах, отстойниках. Перекачка воды осуществляется в резервуар. Поверхностные насосы размещают рядом с котлованом или колодцем, в воду опускается шланг.