Особенности домов из бруса

Одним из популярных материалов, используемых при строительстве, является брус. Производители выпускают непрофилированный, профилированный, клееный и термобрус. Клиенты заказывают по индивидуальному проекту дом, который можно построить в оперативные сроки. Здания из бруса имеют как преимущества, так и недостатки.

Преимущества

Проще всего изготовить непрофилированный брус. Производитель спиливает 4 стороны и изготавливает материалы, имеющие сечение 150*150 и 150*200 мм. Он экологичен, имеет доступную стоимость. Профилированный брус стоит дороже, но его удобнее укладывать, что позволяет ускорить срок сборки сруба. Наличие продольных борозд позволяет уменьшить теплопотери.

Клееный брус изготавливают из нескольких ламелей, склееных между собой. Это экологически чистый материал, хорошо удерживающий тепло зимой и влагу летом. Он обладает высокими износостойкими свойствами, хорошо смотрится, не требует дополнительной отделки фасада. Клееный брус не подвержен усадке, поэтому к отделочным работам можно приступать сразу после завершения строительства.

Недостатки

Недостаток данного материала в том, что из-за отсутствия профилированных борозд сруб сложнее уложить. Из-за естественной влажности бруса дом дает усадку, поэтому потребуется заполнить швы уплотнителем. Потребуются дополнительные затраты на теплоизоляционные и отделочные работы. На стенах возможно появления грибка.