Особенности деятельности оффшорных компаний

Оффшором называют территорию ограниченную определенной страной или регионом, где иностранным компаниям предоставляются выгодные преференции. Основными из них являются невысокие или нулевые ставки налогообложения, простая отчетность, возможность скрыть настоящего владельца компании, иные виды льгот для компаний. Государство сможет получить дополнительные инвестиции в бюджет, а предприниматели уменьшают нагрузку на бизнес.

Виды оффшоров

Если предприниматель планируется избежать уплаты налогов, ему потребуется купить оффшор в БВО и выплачивать ежегодную пошлину. Для регистрации потребуется заключить договор аренды и указать реальный офиса. БВО относится к надежным юрисдикциям и входит в «белый» список. Если предприятие ведет свою деятельность за пределами оффшора, то ей не требуется выплачивать налоги на прибыль. Необходимо обеспечить хранение документации в течение 5 лет.

Если зарегистрировать оффшор в Португалии, Черногории, некоторых других странах налоги потребуется оплачивает налоги по пониженной ставке.

При выборе Сингапура, Мальты потребуется выплачивать налоги лишь за прибыль, полученную в данной стране.

Тем, кто зарегистрировал компанию в Болгарии или Латвии, можно избежать уплаты налогов при занятии определенными видами деятельности.

Плюсы и минусы оффшоров

Прежде чем купить оффшор в Белизе, необходимо выяснить особенности, характерные для данной оффшорной зоны.

Для нее характерны следующие преимущества:

  • стабильная экономическая и политическая ситуация;
  • не требуется подача отчетности в контролирующие органы;
  • практически отсутствуют проверки налоговых органов;
  • абсолютная конфиденциальность.

Белиз входит в черные списки, поэтому к зарегистрированным здесь компаниям часто имеется настороженное отношение. Государство стремится это изменить и ужесточает финансовое законодательство.

Если планируется купить оффшор в Англии, надо выяснить особенности законодательства. Владельцу бизнеса потребуется вести и сдавать финансовую отчетность. Потребуется оплачивать услуги специалиста по ведению отчетности.