Основы вокала для новичков

Люди с древности любили пение. Со временем профессиональные вокалисты стали использовать техники, позволяющие им раскрыть свой голос, продемонстрировать его мощь и глубину. Они проходят обучение пению, что позволяет им освоить дыхательную технику, научиться попадать в ноты, учитывать вокальную орфоэпию.

На уроках вокала изучают несколько дисциплин:

Дыхание

Для вокалиста важно научиться правильному дыханию. Новички делают неправильный вдох, недостаточный выдох, что приводит к зажиму. Певец не поет, а кричит, поет на связках. Это приводит к дискомфорту слушателей и срыву голоса. Избежать этого помогут дыхательные упражнения. Во время вдоха не должно быть перенапряжения, плечи не поднимаются, мышцы гортани расслаблены. Выдох расслабленный, но при этом свободный. От правильного дыхания зависят выразительность, сила, свобода голоса. У певцов задействована диафрагма.

Попадание в ноты

На музыкальном любительском конкурсе можно услышать от членов жюри что певец поет «мимо нот». Этого избежать помогут уроки по интонированию. Это позволит улучшить синхронизацию между голосом и слухом. На сольфеджио развивается музыкальный слух, певцы научатся распознавать, воспроизводить и запоминать ноты. Основными упражнениями являются пение интервалов. Они пропевают восходящие, нисходящие гаммы, после чего пропевают их поступенно.

Резонаторы

Далее надо выполнять упражнения для резонаторов, что позволит задействовать головной регистр.