Основы вокала

Люди с древности любят не только слушать певцов, но и петь. Это позволяет выразить эмоции, передать свое настроение. На обучение профессионального певца требуется много времени. Если хочется улучшить владение голосом, дикцию, научиться правильно дышать во время исполнения, потребуется студия вокала, в которой проводятся занятия с любителями. При выборе преподавателя ориентируются на отзывы, жанр, применяемую методику. Певцу необходимо освоить дыхательную технику, научиться интонировать, при пении использовать вокальную орфоэпию. Этим тонкостям новичков обучают преподаватели вокала.

Правильное дыхание

При неправильном или недостаточном вдохе появляются зажимы. Это приведет к тому, что при пении начинающий вокалист переходит на крик либо травмирует связки. Правильное дыхание влияет на силу голоса, выносливость и артистизм исполнения. При выполнении упражнений мышцы гортани должны быть расслабленными, плечи не поднимаются, не возникает мышечных зажимов.

При правильном дыхании задействуется диафрагма.

Попадание в ноты

Если певец не попадает в определенную частоту, то слушатели чувствуют диссонанс. Фальшь возникает в том случае, если интервал берется неверно. Для улучшения интонирования вокалисты посещают занятия по сольфеджио. На нем поют восходящие, нисходящие гаммы, а также пропевают все ноты, спускаясь от верхних к нижним. Это позволяет развить музыкальный слух, запомнить и научиться производить ноты.