Основные виды теста и его особенности

Тесто является полуфабрикатом, использующимся для выпечки разных видов мучных изделий. На портале Типичный кулинар можно узнать, как выпекать хлеб без дрожжей и без закваски и иные виды хлебобулочных изделий. Сайт отличается удобной навигацией. Он разделен на логичные разделы. Это позволяет быстро найти интересующий рецепт. В поисковой строке можно ввести название блюда или один из ингредиентов.

Особенности дрожжевого теста

Из теста приготавливают разные виды мучных изделий. Они могут быть как сладкими (булочки, пирожные, слойки), так и несладкими — пельмени, чебуреки, макароны.

Наиболее популярно дрожжевое тесто. Для его приготовления потребуются вода, мука, дрожжи и дополнительные добавки. Оно может быть как пресным, так и сдобным. Чаще всего дрожжевое тесто используется для выпечки хлеба. В соответствии с рецептурой в тесто могут добавлять и иные виды ингредиентов — орехи, сухофрукты, семена. В домашних условиях можно испечь не только дрожжевой, но и хлеб без дрожжей и без закваски и подавать его к столу. Если добавить в тесто картофельный крахмал, то булочки станут более мягкими. Для замеса надо использовать продукты комнатной температуры. Перед выпечкой тесто должно расстояться.

Виды теста

Слоеное тесто используют для приготовления булочек, самсы, слоек. Оно может быть как дрожжевым, так и бездрожжевым. Для его приготовления потребуется мука высшего сорта и большое количество сливочного масла или маргарина. Его неоднократно складывают и раскатывают, после чего охлаждают. По этой причине для приготовления теста требуется много времени.

В духовке можно испечь не только хлеб без дрожжей и без закваски, но и разные виды булочек из сдобного теста. Для приготовления сдобы потребуются молоко, масло, яйца, разные виды добавок. Песочное тесто готовят из муки, сахара, масла и небольшого количества яиц и соды, погашенной уксусом. Оно получается рассыпчатым. Используется для приготовления тарталеток, кексов, пирогов.

Наиболее простым видом теста является пресное. Оно состоит из муки и воды, иногда в него добавляют растительное масло. Из него готовят мацу, лаваш, разные виды пиццы.