Основные виды подключения интернета

В наши дни интернетом пользуются дома, в коммерческих организациях и государственных учреждениях. С его помощью можно быстро установить связь, узнать интересующую информацию. Лучше всего подключить интернет в офис по выделенной линии — это гарантирует высокую скорость и бесперебойную работу.

К наиболее распространенным способам подключения относятся следующие:

  • Спутниковое
  • Мобильное
  • Телефонное
  • Wi-Fi
  • ADSL
  • Кабельное

Спутниковое

Имеет наиболее широкое покрытие, поэтому данный вид интернете часто единственно возможный в тех точках, где иное подключение недоступно. Применяется оно нечасто, так как имеет высокую стоимость обслуживания и оборудования для подключения, невозможна передача данных от пользователя в сеть.

Мобильное

Используется в зоне покрытия мобильного оператора, подключение производится через модем, присоединяемый через порт USB или сотовой телефон. В большинстве современных смартфонов имеется выход в интернет. Скорость передачи зависит от места нахождения пользователя.

Телефонное

Это устаревший способ, при котором соединение осуществляется через телефонную линию. При работе модема нельзя пользоваться стационарным телефоном.

Wi-Fi

Современный способ беспроводной связи. Таким образом можно выходить в интернет со смартфона, планшета, ноутбука находясь в точке доступа. Данное подключение используется в общественных местах — гостиницах, кафе, аэропортах.

ADSL

Современный способ телефонного соединения. При нем можно одновременно звонить по стационарному телефону, а скорость соединения существенно выше.

Кабельное

Соединение с провайдером осуществляется напрямую через оптоволоконный кабель. Доступен для больших населенных пунктов, имеет высокую надежность и доступную стоимость.