Основные виды неисправностей и ремонт компрессоров

Компрессоры могут быть передвижными и стационарными. При регулярном техническом обслуживании и правильной эксплуатации они прослужат длительное время. Если же возникла неисправность, потребуется произвести ремонт компрессоров своевременно, это позволит продлить срок службы агрегата. Если производительность оборудования снизилась, ремень проскальзывает, во время работы происходит незапланированная остановка, двигатель гудит слишком сильно, он не заводится, то его необходимо отремонтировать.

Чаще всего возникают следующие виды неисправностей:

Механические неисправности

При длительной работе любого механизма происходит износ деталей. Он может быть абразивным, газоэрозионным, окислительным, механическим. При изнашивании необходимо произвести замену детали, выработавшей свой ресурс.

При неправильной эксплуатации может повредиться пластиковый корпус, сломаться регулятор давления, крыльчатки вентилятора. Если ремень проскальзывает, то его необходимо очистить от загрязнений и натянуть.

Электрические неисправности

Если компрессор не запускается, то прежде всего надо проверить наличие подключения к электросети. Надо убедиться, что имеется требующееся напряжение, а провода не повреждены.

Компрессор не должен эксплуатироваться более 15 минут подряд и 30 минут в час.

Износ цилиндро-поршневой группы происходит, если используется некачественное масло, либо его количество недостаточно.