Оснащение детской комнаты

В маленьком возрасте ребенок может спать в одной комнате с родителя, но с 2-3 лет рекомендуется отселять его в свои апартаменты. В спальне родительской малышу потребуется пеленальный комод и своя кроватка. А вот как обустроить детскую отдельный вопрос.

На оснащенность и уют детской следует обратить особое внимание, ведь там ребенок будет проводить большую часть своего свободного времени.

Основные моменты оборудования комнаты:

  • Если для взрослых можно выбрать любую мебель, то для детей только безопасную. То есть никаких острых углов, стекла или же торчащих декоративных оформлений. Шкаф, кровать, стол должны иметь покатые углы.
  • Стиль должен быть распланирован в таком виде, чтобы удовлетворял потребности взрослеющего чада долгое время.
  • Безопасность. Желательно чтобы ремонт был сделан за несколько недель до заселения комнаты. В таком случае краска, клей, и обои не будут иметь опасных выделений.
  • Внимательно следить за состоянием игрушек. Будет хорошо избавиться от старых советских, так как они могут иметь опасный химический состав.
  • Безопасное электроснабжение. Изолирование проводов обязательно. Розетки должны быть спрятаны или же рассосредоточены в комнате на определенной высоте.
  • Основной цвет комнаты не должен быть ярким и насыщенным. Ребенок дома должен отдыхать не только физически, но и морально.

В детской должно быть минимальное, но необходимое количество мебели. Обычно все ограничивается кроватью, шкафом и письменным столом.