Опорная плита и ее назначение

Для обеспечения равномерной нагрузки на колодец, коллектор понадобятся бетонные конструкции. Наиболее эффективным решением станет опорная плита оп-1к, имеющая квадратную форму и внушительные габариты. За счет равномерного распределения нагрузки обеспечивается безопасная эксплуатация колодца и профилактика преждевременного разрушения. Без нее не обойтись, если оборудуется канализационный коллектор на проезжей части.

Отличие плит от подушек

Плиту устанавливают на опору контура, а подушку располагается на опоре всей плоскостью. Они отличаются размерами. Плиты являются плоскими, а подушки объемными. Опорные плиты чаще используются для монтажа канализации и колодезных сооружений, а подушки используются при прокладке трубопроводов и теплотрасс.

Особенности опорных плит

Их изготавливают в соответствии с ГОСТом, после чего на поверхность наносится маркировка. В состав входит армированный бетон. Они требуются для обустройства колодцев, являющихся составной частью систем водоотведения, канализации, газопроводов. Класс морозостойкости составляет не менее F100. Размеры ЖБИ должны соответствовать нормативным стандартам, на поверхности отсутствуют трещины, сколы, оголенные части арматуры. Внутри конструкции отсутствуют полости. Между каркасом и поверхностью имеется требуемый защитный слой. Если плита не соответствует данным критериям, ее эксплуатация по прямому назначению не допускается.