Одежда медиков: чем она отличается

Заходя в медицинское учреждение, можно точно сказать, кто в нем работает, а кто пришел воспользоваться его услугами. Халат медицинский один из главных показателей. На самом деле, одежда медработников предназначена еще и для выделения оных в толпе.

Какая бывает спецодежда для медиков

  • медицинский халат. Та одежда, которую носит врач при приеме пациентов, их осмотре и ведении повседневной работы. Даже такая универсальная одежда может различаться фасонами и моделями;
  • медицинские костюмы. Обычно их носят работники стационара. В комплект входят штаны и рубашка. В частных клиниках любят выделяться на фоне конкурентов, придумывая как украсить свою униформу;
  • одежда для хирурга. Она синего или зеленого цвета. Это делается с целью предотвратить отражение света от костюма. Во время операции глаза медиков не напрягаются из-за этого фактора. Такая одежда шьется без застежек или пуговиц. Отличие женской формы от мужской в приталенном фасоне.

Работники скорой помощи стараются разделять одежду. Халат носит врач, а костюм младший медперсонал.

Требования к ткани

Ткань должна быть натуральной, а значит и гипоаллергенной. Иногда одежда требует, что бы ее пропитывали в специальном растворе. Есть государственный стандарт регламентирующий наличие и количество искусственного волокна в ткани для медицинской формы. Добавляется такое сырье для увеличения прочности одежды.