Обмен валют, что лучше: биржа или обменник

Большая часть торговых операций производится на бирже криптовалют, но часть рынка занята обменниками. Между ними имеются существенные отличия. Для торговли потребуется биржа биткоин, а для обмена обменник криптовалют.

При выборе ориентируются на следующие критерии:

Надежность

Биржи криптовалют, действующие в течение длительного времени, пользуются авторитетом у участников и дорожат своей репутацией. Прежде чем воспользоваться обменником, надо ознакомиться с отзывами.

Финансовые условия

Как правило, на обменниках указывается менее выгодный курс для клиентов. Разница в стоимости может достигать 5%. Обменники покупают криптовалюту по сниженному курсу, продают по повышенному и на разнице зарабатывают. Они могут работать в онлайн и оффлайн режиме. Для покупки или продажи криптовалюты потребуется создать криптокошелек и пройти регистрацию. На бирже торговля осуществляется между клиентами.

Технические возможности

На многих биржах работают высококвалифицированные специалисты, обладающие большим опытом работы. Торги ведутся в автоматическом режиме. Уровень безопасности существенно выше по сравнению с обменниками. На них имеется возможность использования API, что особенно важно для трейдеров, использующих советники и иные автоматические программы для торговли. В обменниках транзакции производятся в ручном, полуавтоматическом или автоматическом режиме.