Насморк у детей

Насморк доставляет множество неприятностей ребенку, потому что дети обладают очень узкими, маленькими носовыми ходами, и даже небольшой отек слизистой оболочки может вызвать проблемы с дыханием. Традиционно насморк у детей разделяют по причинам возникновения – бывают риниты инфекционные и неинфекционные. В случае инфекционного ринита появлению насморка способствуют вирусы, провоцирующие ОРВИ. В случае неинфекционного ринита насморк появляется под влиянием вредного воздействия окружающей среды, а также под влиянием сильных раздражающих запахов, дамы и пыли.

Иногда насморк может возникнуть вследствие травмы слизистой оболочки носа либо при наличии инородного тела в носу. Эти случаи способствуют тому, что у детей легко возникает прекрасный условия для развития вирусов и микробов, носовые проходы инфицируются и начинается воспаление.

Насморк, имеющий причину в аллергических реакциях, также может возникнуть у детей и причинить немало проблем и неприятных ощущений. При аллергии аллергическая реакция локализуется в слизистой оболочке носа. Обычно аллергический насморк распознается по обильным жидким слизистым выделениям из носа. Достаточно часто эти симптомы сопровождаются чиханием, головными болями и зудом в носу. Набухает слизистая оболочка носа, иногда это приводит к значительному отеку. Причем отек в некоторых случаях бывает сильно выражен и в носоглотке образовываются аллергические полипы.

Среди самых распространенных причин аллергического насморка у детей врачи называют неблагоприятные факторы окружающей среды и плохую экологическую обстановку, а также среди аллергенов встречаются домашняя пыль, пыльца различных растений и шерсть домашних животных. Обычно насморк в таких случаях имеет сезонный характер.