Наполнитель для туалета

Маленький ласковый игривый котенок будет радостью и милым развлечением для хозяйки лишь до первого серьезного похода в лоток. А потом ароматы кошачьих «подарочков» могут вмиг разрушить всю идиллию, если вовремя не позаботиться о гигиеничности туалета своей мурки.

В любом отделе товаров для животных покупателю предложат огромный выбор различных наполнителей, которые будут различаться по цене, марке производителя, натуральности компонентов и впитывающей способности. Советуем не торопиться приобретать дорогие зарубежные наполнители. Российские фирмы в последние годы научились производить аналогичную продукцию, не уступающую им по качеству. Кроме того, начать выбор стоит с покупки небольших пакетов, которые не жалко будет выбросить в случае, если кошке по какой-то причине не понравится наполнитель.

У продукции для кошачьих туалетов есть несколько обязательных характеристик, на которые стоит ориентироваться в выборе. Это способность быстро впитывать запахи и жидкости, натуральность материала, гигиеничность, безопасность состава и отсутствие пыли. Рассмотрим варианты.

Древесный наполнитель для туалета отличается своей дешевизной, отлично впитывает запахи и влагу, экологичен, но при этом имеет свойство прилипать к лапам и растаскиваться по всей квартире. Комкующийся наполнитель, изготовленный из глины, также обладает отличными впитывающими свойствами, нравится кошкам, не цепляется на лапы и не требует полной замены. Но при этом пылит и не безопасен для маленьких котят. Впитывающий минеральный наполнитель обладает всеми свойствами комкующегося, но при этом недолго держит запахи и даже может изрядно вонять, если вовремя его не сменить. Самым качественным и лучшим по потребительским характеристикам считается силикагелевый наполнитель, обладающий невероятной впитывающей способностью. Недостатком является лишь его высокая стоимость. Хотя тот факт, что он требует редкой замены, частично оправдывает такие затраты.

В любом случае ваш пушистый питомец сам подскажет, что ему больше нравится. Если кошка с удовольствием ходит в лоток, у нее не возникает проблем со здоровьем, а у вас — с лишней уборкой квартиры от комочков наполнителя, то вы правильно позаботились о гигиеничности туалета своего любимца.