Наиболее ценные антикварные книги

Хотя технологический прогресс привел к активному использованию гаджетов, у букинистов старинные книги по-прежнему востребованы. Некоторые из них настолько уникальны, что стоят целое состояние. Существуют антикварные книги, хранящиеся в библиотеках, музеях в специальных условиях. Влажность воздуха в помещении составляет 40-60%, температура 18-20 градусов. Не допускается перепада температуры и влажности, попадания прямых солнечных лучей. Хранение книг в повседневных условиях приводит к быстрому старению.

От чего зависит стоимость

Перед продажей и покупкой необходимо произвести оценку. Обычные люди не обладают специальными знаниями, которые позволяют это сделать самостоятельно. Для этого они обращаются в букинистические магазины, где работают оценщики. Принцип, по которому оцениваются антикварные книги, схож с иными направлениями антиквариата. Определенные характеристики способны как увеличить, так и уменьшить стоимость предмета коллекционирования. Основным параметром является тираж. Чем больше издано экземпляров, тем меньше стоимость. Высоким спросом пользуются книги, изданные при жизни автора ограниченным тиражом. Букинисты внимательно изучают переиздания, желая обнаружить несоответствия, так как ценность уникальных экземпляров выше. В книге должен сохраниться титульный лист, в котором указываются данные об авторе, месте и годе издания, названии издательства.

При оценке учитывают следующие критерии:

  • Год издания. Опытные букинисты по году издания книги смогут сразу определить ее примерную стоимость;
  • Изменения в тексте. Его книги издавались при жизни автора, он мог внести правки, дополнения, дописать новую главу или удалить часть текста;
  • Наличие иллюстраций, их авторство;
  • Качество бумаги, обложки.

Сохранность издания

Она определяется в процентах. Ценность экземпляра высока, если он находится в хорошем состоянии и не подвергался реставрации. Оценивая антикварные книги, букинист изучает состояние обложки, корешка, целостность листов. Он выясняет, имеются ли посторонние надписи и рисунки. Если на страницах имеются пятна плесени, следы изношенности, помятости, то цена книги уменьшается.