Начало занятий по вокалу с детьми

Детям уроки пения не только доставляют удовольствие, но и приносят пользу. Для получения навыков вокала не придется проводить часы за распевками, что выгодно отличает обучение пению от игры на музыкальных инструментах. Как для взрослых, так и для детей доступны уроки пения с нуля, которые проводят опытные педагоги. Чтобы малыш занимался с удовольствием, надо создать условия, мотивирующие его к занятиям. Родители включают детские песенки, мурлыкают популярные мелодии, предлагая ребенку их угадать. Ребенок стремится подражать родителям и подпевает любимой песенке. В студиях вокала используют современные методики.

Дыхательные упражнения

Певцу важно иметь хорошо развитые легкие и дыхательную систему. При недостаточно сильном дыхании сложно полностью пропевать фразу. Некоторые виды упражнений можно выполнять не только в школе, но и дома, при поездке в машине:

  • Насос — малышу надо надуть воображаемый воздушный шар;
  • Ветер — ребенку надо предложить изобразить легкий ветерок, переходящий в ураган, а затем постепенно стихающий;
  • Хорошим эффектом обладает упражнение, при котором надо задуть воображаемую свечу.

Под руководством педагога выбирается манера пения, выравнивается звучание. Интонация становится более чистой, дети обучаются выражать эмоции, становятся более артистичными. Хотя ребенку часто не хватает вокальных навыков, это сглаживается детской непосредственностью и обаянием. Дети любят выступать на сцене, они не чувствуют такой ответственности как взрослые. На занятиях отрабатываются такие навыки как артикуляция, звукообразование.