На что обратить внимание при выборе автошин

Хорошей репутацией у производителей пользуются шины бриджстоун от японского производителя. Массовое производство было открыто в середине 20-х гг и за несколько лет компания вышла на международный рынок. Она выпускает большую линейку автошин для легковых и грузовых автомобилей. В настоящее время покрышки поставляются более чем в 150 стран мира.

При выборе автолюбители ориентируются на следующие критерии:

  • Сезон
  • Типоразмер
  • Рисунок протектора
  • Дополнительные критерии

Сезон

В зависимости от сезонности автошины делятся на летние, зимние и внесезонные. «Переобуваться» с летней резины на зимнюю необходимо в тот период, когда среднесуточная температура становится ниже 7 градусов. Обратный переход осуществляется весной, когда среднесуточная температура становится выше 7 градусов. Внесезонные шины применяются в мягком климате. Разница между ними заключается в составе резины. Зимние покрышки более мягкие, сохраняют эластичность даже при минусовой температуре.

Типоразмер

В понятие типоразмера входит ширина шины, а также профиль и диаметр диска. Маркировка наносится на боковую поверхность автошин. Установка покрышек шире рекомендуемых приведет к увеличению расхода топлива и повышению нагрузки на ходовую часть. При низкопрофильных шинах лучше чувствуются все неровности дорожного покрытия.

Рисунок протектора

Он может быть симметричным и асимметричным, а также направленным и ненаправленным.