На что обратить внимание при покупке шубы

Прежде чем приобрести шубу из натурального меха, надо учесть множество нюансов. Ее предстоит носить в течение 7-10 сезонов. Надо определиться с бюджетом — от этого зависит вид мехового изделия. Необходимо выбрать мех, размер, цвет, фасон, качество. Я рекомендую зайти на сайт меховой выставки, где представлен огромный выбор поперечных шуб со скидкой по доступной цене. Здесь можно приобрести меховые изделия из норки, соболя, шиншиллы, лисы, каракуля, иных видов меха. Стоимость зависит не только от вида меха, но и от фасона, длины шубы.

При покупке надо учесть следующие критерии:

  • Качество
  • Размер
  • Мех
  • Цвет
  • Фасон

Качество

Чтобы шуба прослужила долгий срок, надо выбрать изделие хорошего качества. Для этого надо оценить густоту меха и особенности пошива. Выбранную модель надо слегка встряхнуть, дернуть за мех и провести ладонью против шерсти. Если ворсинки сильно осыпаются, то такая шуба долго не прослужит. Если мех окрашен, то надо проверить качество краски. Для этого влажной салфеткой проводят по шубе — если она окрасилась, то быстро полиняет при дожде или снегопаде. Далее надо проверить швы — они должны быть ровными и аккуратными. Лучше, если изделие сшито из цельных шкурок или из крупных кусочков. Если у изделия имеются бирки производителя и гарантия, то такая покупка более предпочтительна.

Размер

Шуба не должна быть велика или мала. Если она слишком свободная, то кажется, будто ее кто-то одолжил. Если же шуба мала, то она смотрится некрасиво и быстро разойдется по швам.

Мех

При выборе меха учитывают климатические особенности, срок службы, назначение. Для повседневной жизни надо выбрать легкие и короткие изделия из меха норки, каракуля, зайца. Они практичны и хорошо сочетаются с брюками и джинсами. Если шуба в гардеробе не первая и приобретается для особых случаев, то больше подойдет дорогая модель из меха соболя, норки или лисы. Срок службы и теплостойкость зависит от вида меха. Дольше всего прослужит одежда из меха водоплавающих животных — бобра, выдры. Наиболее универсальна норка — она подходит как для повседневной жизни, так и для торжественных случаев. Дешевле всего шубки из зайца или кролика — они прослужат не более 2 сезонов, поэтому из них чаще шьют одежду для детей.