Мутация и ломка голоса у мальчиков и девочек

Часто случается, что отдавая ребенка в музыкальную школу, родители думают, что ребенок научится петь и на этом можно остановиться. Но не все так просто. Для начинающих важно найти хорошие студии вокала для взрослых, так же важно и развиваться на протяжении всей жизни. Чтобы иметь успех на сцене, заниматься музыкой необходимо с раннего возраста.

Студии вокала или музыкальные школы имеют немного разные способы преподавания. В школе ученики изучают общую музыку и после выбирают то направление, которое наиболее понравилось. А в студии внимание направлено на развитие способностей учеников. Занятия могут быть групповыми и индивидуальными. В то время как в музыкальной школе набраны классы.

И мальчики и девочки сталкиваются с мутацией голоса. Если у женщин это может пройти едва заметно в большинстве случаев, то мужчины могут и потерять голос, выделявший их из толпы. Изменения происходит из-за роста голосового аппарата, анатомически изменяется голосообразование.

Три этапа ломки голоса:

  • Предмутационный. Организм подготавливается к смене голосового аппарата. Проявляется в виде кашля, срыва голоса, хрипоты или першения. В певческом голосе происходят изменения, хрипота, плохое исполнение, вплоть до потери голоса. В данный период необходимо прекратить занятие музыкой.
  • Мутация. Выделяется либо слишком много слизи, либо слишком мало, за счет чего горло отекает. В этот период аппарат наиболее подвержен вирусным заболеваниям, следует тщательно следить за гигиеной полости рта. Что касается занятий, то можно делать только распевки и специальные упражнения. Тяжелые произведения, требующие напряжения голосового аппарата, стоит отложить.
  • Послемутационный. Нет определенного цикла мутации, у всех проходит по-разному. Начинается в тот период, когда голос приобретает силу и постоянство. Но могут происходить срывы.