Муфельная печь: что это такое и зачем требуется

Для термической обработки компонентов требуется специальное оборудование. Владельцам студий керамики, лабораторий, ювелирных мастерских потребуется его купить муфельная печь применяется для закаливания керамической или металлической продукции, а также внедрения глазури или красящего вещества в поверхность изделия.

Что это такое

Данное оборудование применяется для нагрева драгоценных металлов, керамики, химических веществ. Благодаря широкому спектру действия их можно применять в разных сферах. Электрическое оборудование применяется в научно-исследовательских институтах и химических лабораториях. В устаревших моделях температура нагрева составляет 1150 градусов.

Муфельная печь с выносным блоком управления является современной моделью, в которой температура нагрева может достигать 1600 градусов.

Тип нагрева

Муфельные печи могут быть газовыми или электрическими. По конструкции они делятся на горшковые, колпаковые, простые и трубчатые.

Особенности выбора

Перед приобретением муфельной печи потребуется определиться, для каких целей она будет применяться и заготовки какого размера в нее помещаются. Основными параметрами являются размер камеры и температура нагрева. Производители выпускают ювелирные, лабораторные, стоматологические, промышленные, учебные печи.