Метод Томатиса: кому помогает, показания

Ученые находятся в поисках новых методик, которые могут помочь детям, имеющим умственные, речевые, двигательные нарушения. Для улучшения восприятия мозгом аудиоинформации требуется система слуховых тренировок. По мнению неврологов метод томатис обладает высокой эффективностью. Разработавший его ученый Томатис доказал, что слух играет важную роль при формировании мышления, памяти, творческих способностей. Если человек не слышит, то его организм не может функционировать нормально.

Для коррекции слуха применяют:

  • Специальную гимнастику, построенную на высокочастотных звуках
  • Использование методики аудио-психо-фонологии

Когда рекомендуется

Данный метод помогает улучшить эмоциональное и психическое состояние. На занятиях снимается нервное напряжение, устраняется подавленность, снижается гиперактивность.

Метод Томатиса способствует развитию речи, поэтому его рекомендуют детям с ЗПР, аутизмом, дисграфией, ЗПРР, рядом иных заболеваний. Для тренировки требуется специальная аппаратура и аудиоматериалы. Продолжительность сеанса составляет 1,5-2 часа.

Противопоказаниями являются эпилепсия, киста или опухоль головного мозга, любые заболевания в стадии рецидива.

Результаты

После курса сеансов у 95% пациентов улучшилась память, качество речи, навыки коммуникации, внимание. После данных тренировок дети лучше воспринимают и запоминают услышанную информацию.