Лук: как, где, какой

Лук — это растение, которое употребляют в пищу в сыром или приготовленном виде. Многие хозяйки добавляют его в первые, вторые блюда, салаты и закуски. Именно поэтому его можно найти практически на каждой кухне. Можно купить лук в ООО «Фермер», который предлагает продукцию отличного качества. Насущными являются вопросы, как правильно лук выбрать и хранить?

При покупке стоит отталкиваться от потребностей:

  • если в пищу понадобится нижняя часть (луковица или ее образование), обратить внимание нужно на репчатый, шалот и порей;
  • используя в пищу перо или листья, покупают шнитт, слизун.

Лук очень полезен, содержит много витаминов и питательных элементов, борется со многими болезнями, поддерживает иммунитет и тонус. Именно поэтому не стоит им пренебрегать.

При покупке лука, необходимо обращать внимание на его внешний вид. Кожица должна быть сухой и блестящей. Сама луковица — твердой и сочной. Не должно быть в репчатом луке зелени. Это говорит о том, что он начал прорастать и портиться.

Лук, в котором планируется использовать зелень, стоит осмотреть на предмет увядания и высыхания листьев. Перо должно быть однородного зеленого цвета, сочное и хрустящее. Без поврежденных листьев.

Хранение лука также играет немаловажную роль в его качестве. Репчатый лук нужно хранить при комнатной температуре в сухом и темном помещении. Повышенная влажность и температура влекут прорастание и гниение луковиц. Зеленый лук имеет значительно меньший срок хранения. Лучшим для этого местом является холодильник или прохладный погреб с высокой влажность.